Полезный материал

автономера ссср

История старых номеров СССР

Процедура регистрации транспортных средств знакома нам уже давно. Еще в те времена, когда по дорогам ездили возницы. Даже такой тип средства передвижения уже придавали регистрированию. Извозчикам или владельцам возниц выдавали после регистрации транспорта бляху с индивидуальным номером. За порядками на дорогах в те времена следили люди, отвечающие за безопасность дорожного движения. Если у извозчика была бляха с номером, то блюстители их не трогали. Бляха подтверждала, что владелец транспортного средства исправно платит налоги в казну города.

За регистрацию и выдачу номерных знаков изначально отвечали фискальные органы. Во времена, когда машин ещё было мало на дорогах, ведение учета автомобилей по большей части нужно было для соблюдения порядка. В наши же дни это необходимо для того, чтобы при необходимости вычислить тот или иной автомобиль (будь он в розыске или в угоне).

Это были первые шаги к тому, чтобы данная процедура с выдачей регистрационных номеров стала своего рода традицией. Первыми в этом начинании считаются жители Мюнхена, а потом уже подхватили идею в Париже, Нью-Йорке и в других странах.

Так как в те времена автомобили еще не заполонили дороги, применялись простые комбинации для обозначения кода. В дореволюционные годы правилами регистрации транспортных средств занимались городские власти. Они же в 1900 году разработали правила, придерживаться которых должны были все владельцы транспортных средств.

В обязательные правила входили следующие пункты:

  • все водители проходят медицинское освидетельствование, врач должен подтвердить годность водителя к вождению;
  • транспортные средства ежегодно проходят технические осмотры (негодные машины запрещено использовать на дорогах);
  • прохождение регистрации ТС и получение номерных знаков.

Из-за малого количества машин, правила не смогли прижиться надолго. Но так было не всегда. Автомобилей становится все больше и уже к 1909 году регистрацию номеров и выдачу рег знаков снова начали воплощать в жизнь, как обязательную процедуру.

Ежегодно, если не чаще, количество транспортных средств увеличивалось, поэтому приходилось постоянно подстраиваться. Стандарты обновлялись довольно часто. Уже в 20-х годах наблюдалось массовое заполнение ТС на дорогах. Первым изменением служило добавление буквы к основному коду, обозначающему регион, где была зарегистрирована машина. На этом изменения не закончились.

 

старые номера ссср

Расшифровка автомобильных номеров СССР

Номера СССР довольно часто менялись внешне, пока дошли до современных гос рег номеров, которые актуальны сегодня. Согласно историческим данным, разница между старыми советскими номерами и новыми значительная. Отличается размер, сам шрифт, цвет и даже то, как наносились символы.

Один из таких номеров имел следующий вид: код региона ТС обозначали интуитивно понятными буквами, которых было две. Например, если это был Киев, то писали КИ. Но автомобилей становилось много и комбинации заканчивались. Тогда для решения этой проблемы решили добавлять другую букву, оставив первую. Теперь номера стали выглядеть так: Брестская область – БН.

 

Госты номерных знаков СССР

Машин на дорогах становилось много, но вот цифровые и буквенные комбинации постоянно подходили к концу. К концу 20-х годов нужно было уже придумывать обновления для новых комбинаций. Когда в номере появилась буква, он имел следующий вид: одна буква, четыре цифры, белый фон, черные символы. В те времена ещё крепили номерные таблички спереди и сзади одинакового формата.

После завершения Великой Отечественной войны знаки ГРЗ стали выпускать желтыми. Из изменений также отмечаются ответственные за регистрацию и выдачу номеров. Вместо городских властей теперь этим вопросом занимались милицейские сотрудники. Через несколько лет (в 1934 году) отмечаются новые обновления для знаков ТС. Теперь к букве кода приписывают цифру. Для кода региона отводили нижнюю строку, фон пока оставили, как и был.

С того времени (с 1936 года) и по сегодняшний день за регистрацию и выдачу гос рег номеров отвечают службы ГАИ и ГИБДД. Теперь уже начинают появляться четкие стандарты для изготовления и выдачи рег номеров для старых автомобилей. Стали выпускать желтые рамки, а на них 2 буквы и 4 цифры.

Если до этого стандарта сзади автомобиля крепили такие же номера, как и спереди, то по новым правилам сзади нужно крепить табличку с двурядным нанесением символов. На советский номер, который выпускали еще до Великой Отечественный войны, буквы наносили в центре, а после уже переместили в левую сторону.

Новые обновления были уже в 1946 году. На желтых пластинах печатали черные цифры. Для номеров старого авто знаки наносили слева в углу, а на задние таблички — по центру.

В конце концов комбинации кодов по новому стандарту стали исчерпывать свои вариации, как и предшествующие, так как численность транспортных средств постоянно увеличивалась. Пришлось снова разрабатывать новые обновления. Автомобильные номера СССР претерпели новый апгрейд в 1959 году. Согласно обновленным правилам, номера приняли новый вид: символы белого цвета, рамка черного цвета. Количество букв в коде насчитывалось уже три. Продержался этот стандарт долго, вплоть до 1982 года.

Теперь уже начинают действовать правила ГОСТ 3207 65 белые. Автомобильные номера выпускают с черными символами на белом фоне. Такие знаки теперь также стали делиться на государственные и частные.

С 1994 года для изготовления государственных рег номеров применяли технику по стандарту СССР нового образца. Кодовая комбинация, обозначающая регион регистрации, печатать стали двумя цифрами (иногда тремя).

ГОСТ № Дата введения Название документа
ГОСТ 3207-36 15.08.1936 Название не сохранилось до наших дней
ГОСТ 3207-46 15.07.1946 "Знаки номерные для автомобилей, тягачей, транспортных тракторов, прицепов и мотоциклов. Технические условия"
ГОСТ 3207-58 01.01.1959 "Знаки номерные для дорожных транспортных машин"
ГОСТ 3207-65 01.08.1966 "Знаки номерные для транспортных средств и тракторов"
ГОСТ 3207-77 01.01.1980 "Знаки номерные для транспортных средств. Типы и основные размеры. Расположение. Технические требования". Утратил силу 01.01.1994.
 

Как можно заметить, судьба советских номеров на старый авто достаточно интересная. Такие номера менялись в размерах, в стиле нанесения символов, также меняли цвет нанесения. Самые древние экземпляры можно встретить сегодня лишь в музеях.

 

Дубликаты гос знаков на разные виды транспорта

ЗАКАЖИТЕ НЕОБХОДИМУЮ УСЛУГУ ПРЯМО СЕЙЧАС

Мы свяжемся с вами в ближайшее время!

Обратная связь

Спасибо, ваша заявка принята! Мы скоро свяжемся с Вами!

logo.png
Иконка адреса г. Москва, Волков переулок, 13

Иконка телефона +7 985 428-12-01‬
+7 495 101-36-49
Иконка почты gosnomerok.ru@yandex.ru

Оставить заявку

Обратная связь

Спасибо, ваша заявка принята! Мы скоро свяжемся с Вами!

Ваш отзыв

Обратная связь

Спасибо, мы скоро разместим Ваш отзыв на сайте.

Заказать рамки на авто | мото

Обратная связь

Спасибо, ваша заявка принята! Мы скоро свяжемся с Вами!

Оставить заявку

Обратная связь

Спасибо, ваша заявка принята! Мы скоро свяжемся с Вами!

Обратная связь

Спасибо, Мы скоро свяжемся с Вами, и ответим на возникшие вопросы!